(41) 3267-7890 | [email protected]
close
SINDEPAR FIRMA CONVÊNIO COM ESCOLA PÚBLICA DE TRÂNSITO
Novas

SINDEPAR FIRMA CONVÊNIO COM ESCOLA PÚBLICA DE TRÂNSITO

O Sindepar firmou um convênio com a Escola Pública de Trânsito do Detran-PR, que tem como objetivo a atualização de despachantes, prepostos e funcionários dos escritórios. Através dele, serão disponibilizados cursos e palestras com temas de interesse para a categoria.

E, para começar esta parceria, a partir do dia 19 de março ocorrerá a palestra Atualização em Legislação de Trânsito, a qual abordará temas como alterações do Código de Trânsito Brasileiro trazidas pela Lei 13.281, assim como Lei 12.760/12 – Lei Seca; Lei 12.971/14 – Lei do Racha; Lei 13.103/15 – Lei do Caminhoneiro; Lei 13.146/15 – Estatuto da Pessoa Com Deficiência; Lei 13.290/16 – Lei do Farol.

“Devido ao bom relacionamento com o Governo do Estado e com o Detran-PR, Beto Richa e Marcos Traad abriram as portas da Escola Pública de Trânsito para que os despachantes se atualizem e aumentem seu repertório profissional e cultural, beneficiando, consequentemente, os contribuintes atendidos nos escritórios”, declarou Everton Calamucci, presidente do Sindepar.

A palestra será gratuita, com duração de três horas, e transmitida pelo sistema de videoconferência da Escola Pública de Trânsito do Detran-PR para as telessalas instaladas nas Ciretrans, de acordo com o cronograma e horários abaixo.

Turma 01 – 19 de março das 18h às 21h – para Cascavel, Maringá, União da Vitória e Castro.
Turma 02 – 21 de março das 18h às 21h – para Curitiba Tarumã 1, Jacarezinho, Pato Branco e
Apucarana.
Turma 03 – 27 de março das 18h às 21h – para Centenário do Sul, Guarapuava, Astorga e
Londrina Ciretran.
Turma 04 – 28 de março das 13h30 às 16h30 – para Laranjeiras, Jaguariaíva, Campo Mourão,
Altônia e Sarandi.
Turma 05 – 2 de abril 13h30 às 16h30 – para Chopinzinho, Santa Helena, Colorado e Realeza.
Turma 06 – 04 de abril das 08h30 às 11h30 – para Umuarama, Ponta Grossa, Ivaiporã e
Francisco Beltrão.
Turma 07 – 10 de abril das 08h30 às 11h30 – para Londrina Posto, Ibiporã, Toledo, Iporã e
Porecatu.
Turma 08 – 12 de abril das 18h às 21h – para Nova Aurora, Palotina, Ibaiti, Cambé e
Carambeí.
Turma 09 – 16 de abril das 18h às 21h – para Irati, Faxinal , Guaíra e Curitiba Hauer.
Turma 10 – 18 de abril das 13h30 às 16h30 – para Foz do Iguaçu, Paranaguá Ciretran,
Paranavaí e Assis Chateaubriand.
Turma 11 – 23 de abril das 08h30 às 11h30 – para Sarandi, Cianorte, Cidade Gaúcha, Cornélio
Procópio e Cruzeiro do Oeste.
Turma 12 – 25 de abril das 13h30 às 16h30 – para São José dos Pinhais, Siqueira Campos,
Nova Londrina e Arapongas.
Turma 13 – 30 de abril das 18h às 21h– para Araucária, Cambará, Catanduvas e Curitiba
Tarumã 1.
Turma 14 – 03 de maio das 13h30 às 16h30 – para Santo Antônio da Platina, Santo Antônio do
Sudoeste, Telêmaco Borba e Wenceslau Braz.
Turma 15 – 07 de maio das 8h30 às 11h30 – para Curitiba Tarumã 1, Jacarezinho, Pato Branco
e Apucarana.
Turma 16 – 10 de maio das 13h30 às 16h30 – para Cascavel, Maringá, União da Vitória e
Castro.
Turma 17 – 14 de maio das 13h30 às 16h30 – para Centenário do Sul, Carambeí, Astorga e
Londrina Ciretran.
Turma 18 – 22 de maio das 18h30 às 21h30 – para Laranjeiras, Jaguariaíva, Campo Mourão,
Altônia e Paranaguá.
Turma 19 – 24 de maio 08h30 às 11h30 – para Chopinzinho, Santa Helena, Colorado e
Realeza.
Turma 20 – 28 de maio das 13h30 às 16h30 – para Umuarama, Ponta Grossa, Ivaiporã e
Francisco Beltrão.
Turma 21 – 05 de junho das 08h30 às 11h30 – para Londrina Posto, Ibiporã, Toledo, Iporã e
Porecatu.
Turma 22 – 08 de junho das 13h30 às 16h30 – para Nova Aurora, Palotina, Ibaiti, Cambé e
Guarapuava.
Turma 23 – 11 de junho das 18h às 21h – para Foz do Iguaçu, Sarandi, Paranavaí e Assis
Chateaubriand.
Turma 24 – 13 de junho das 13h30 às 16h30 – para Irati, Faxinal , Guaíra e Curitiba Centro.
Turma 25 – 19 de junho das 18h às 21h – para Sarandi, Cianorte, Cidade Gaúcha, Cornélio
Procópio e Cruzeiro do Oeste.Turma 26 – 21 de junho das 18h às 21h – para São José dos Pinhais, Siqueira Campos, Nova Londrina e Arapongas.
Turma 27 – 25 de junho das 18h às 21h– para Araucária, Cambará, Catanduvas e Curitiba
Tarumã 2.
Turma 28 – 28 de junho das 08h30 às 11h30 – para Santo Antônio da Platina, Santo Antônio
do Sudoeste, Telêmaco Borba e Wenceslau Braz.